главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Монопольные отрасли Китая приступили к крупному сокращению штатов в целях повышения своей конкурентоспособности

Для того чтобы повысить свою международную конкурентоспособность, монопольные отрасли Китая вступили в полосу крупного сокращения штатов. Их персонал, чье служебное положение раньше гарантировало «железную миску риса», стала охватывать тревога. Люди беспокоятся, как бы безработица в один прекрасный день не нагрянула к ним самим.

В статье из недавнего номера журнала «Ляован» говорится, что масштабы сокращения персонала в Нефтехимической компании Китая и других крупных предприятиях страны достигнут 1 млн. 200 тыс. человек. Нефтехимическая блок-компания Китая, занявшая в 2000 году 58-е место в списке 500 сильнейших компаний мира, составленном журналом «Форчун», планирует сократить свой персонал в нынешнем году на 20 тыс. человек, чтобы к 2005 году уменьшить его на 100 тыс. человек. Как сказал Ли Ичжун, генеральный директор этой блок-кампании, Китаю предстоит выйти на международный рынок капитала, а поэтому предприятиям страны требуется поднять свою конкурентоспособность и в кратчайшие сроки расширить пространство для поступления прибыли. Крупное сокращение персонала или, по-другому, его перемещение в другие сферы является неизбежным.

В Китае работать в банке долгое время значило иметь «железную миску риса». У банковских служащих при относительно легкой работе оплата труда все время была выше, чем во всех других отраслях. Однако сейчас нетрудно заметить, что «железная миска риса» в банках уже перестала быть «железной», прилив безработицы давно уже наступил. Согласно статистике, за три последние года, то есть с 1998 и по 2000 год, общее число учреждений Коммерческого банка Китая сократилось на 2284, что составляет 15 процентов. Вдобавок к этому Промышленно-торговый банк Китая планирует сократить свой персонал в 2002 году на 30 тыс. человек, или, примерно, на 7 процентов. В результате такого сокращения персонал ПТБ уменьшится в конечном счете до 400 тыс. человек, в то время как два года тому назад его общая численность достигала 570 тыс. Поступили также сведения о том, что Банк Китая, закрывший в прошлом году 141 свое отделение и сокративший 5200 работников, в нынешнем году планирует закрыть еще 88 отделений и сократить 5000 работников.

Поскольку в настоящий момент у китайских финансов, но особенно у крупных государственных банков громоздкий аппарат и низкая эффективность, сокращение китайского банковского персонала, по прогнозам специалистов, все еще будет продолжаться и даже может затронуть страховое дело.


Источник: "Жэньминь Жибао", 06.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Угрозы как доктрина ("The Hindustan Times"; Пакистан)
Легче угрожать войной, чем искать реальные выходы из ситуации

Индо-пакистанский конфликт по оценке Индии и России

Шанхайская шестерка уже никого не устраивает
В Пекине не возражали бы, если бы Россия подняла флаг антиамериканизма

Эксклюзивное интервью Президента РФ В. Путина газете "Жэньминь жибао"

Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на СВМДА

Президент РК Ким Дэ Чжун дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао»

Кашмирский разлом
Дели наносит удары по наиболее опасным экстремистским группировкам

Демократия -- страшная сила
Тайвань нашел новое средство против КНР

Встреча на грани войны
Конфликт между Индией и Пакистаном стал главной темой саммита в Алма-Ате

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Монопольные отрасли Китая приступили к крупному сокращению штатов в целях повышения своей конкурентоспособности

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНА
Молочный папа
Почетного консула Новой Зеландии с приморской столицей связывают не только удачный бизнес, но и чисто семейные обстоятельства

СВЯЗИ
Что такое японские центры
Японские центры, открытые в различных регионах России с целью подготовки кадров, необходимых для рыночной экономики, за последние годы стали неотъемлемой частью жизни крупнейших городов нашей страны.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНДУСТРИЯ
Китай обогнал Тайвань по выпуску IT-продукции
В докладе, опубликованном тайваньским Институтом информационной индустрии сообщается, что Китай вытеснил Тайвань с занимаемого им места крупнейшего мирового центра по производству устройств и оборудования для IT-сектора.

БИОХИМИЯ
Китовое мясо - не деликатес, а источник ртути
Проведенная в Японии проверка находящегося в продаже китового мяса на содержание тяжелых металлов дала результаты, поразившие даже видавших виды экспертов.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz