главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Демократия -- страшная сила
Тайвань нашел новое средство против КНР

Чжан Цзюнь-хун -- депутат тайваньского законодательного юаня (парламента), известен как активный борец с авторитарной властью гоминьдана. С 1979 по 1987 год находился в тюрьме, после освобождения был генсеком и и.о. председателя оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП). Во время президентских выборов-2000, на которых победил кандидат ДПП Чэнь Шуй-бянь, возглавлял партийную комиссию по избирательной стратегии. Можно ли говорить, что мечта тайваньских диссидентов-«семидесятников» стала реальностью? С ЧЖАН ЦЗЮНЬ-ХУНОМ беседует специальный корреспондент газеты «Время новостей» Александр ЛОМАНОВ.

-- Что изменилось в тайваньской политике с приходом к власти президента от недавней оппозиции?

-- Это первая смена власти не от человека к человеку, а от одной партии к другой. Это крайне важно и для 400-летней истории Тайваня, и для 4000-летней истории Китая, ведь в прошлом смена власти не обходилась без революции, кровопролития. Были примеры, когда демократию навязывали побежденному государству, вводя ее сверху вниз и добиваясь стабильных результатов, -- в послевоенной Японии, в Индии. У нас же этот процесс осуществлен снизу вверх, хотя в восточной и китайской культуре не было демократических институтов. Однако силы прошлого очень сильны, ДПП правит в меньшинстве -- перевес на президентских выборах был небольшим, большинства в парламенте нет. В таких условиях трудно поддерживать стабильность, но прошло два года -- и все удержалось. Это тоже большая заслуга. Еще одна заслуга относится к области отношений с материком. Перед выборами материковый Китай не скупился на угрозы, пугая тем, что победа ДПП обернется силовым присоединением Тайваня к Китаю. Им вторили гоминьдан и недавно возникшая Партия близости к народу: вот выберете не того -- и на нас нападут коммунисты. Но народ не уступил двойному давлению, люди проголосовали за Чэнь Шуй-бяня, неугодного и материку, и гоминьдану. Смелость людей -- это уже достижение.

Другое достижение -- стабилизация внутри Тайваня. Посмотрите, как резко и оскорбительно нынешняя оппозиция критикует власти. Я отсидел восемь лет за то, что произнес несколько слов, а ведь другие получали сроки по 25--26 лет, до этого приговаривали и к 36 годам. Придя к власти, оппозиция не стала сводить счеты, никто из нынешних критиков власти ни разу не был арестован. Политзаключенных у нас больше нет. Мы создали прочную демократическую основу для будущего Тайваня. Правда, от крайности авторитарного режима мы ушли в другую крайность -- нынешняя власть слишком слаба, ей нужно больше решительности. Оппозиционные партии и СМИ злоупотребляют свободой, переходя разумные рамки.

-- ДПП пришла к власти под лозунгом борьбы против «черно-золотой», то есть мафиозно-коррупционной практики прежних правителей...

-- ДПП настроена решительно, но сопротивление очень велико. Из числа заметных событий можно указать на дело парламентария Ло Фу-цзу, «братана Ло». Сейчас он арестован и находится под следствием. Это известный лидер мафии, но доказательств его преступной деятельности не было. Формально он беспартийный, но кандидаты от гоминьдана и даже спикер парламента опирались на его поддержку на выборах. За несколько лет размер выданных с его помощью банковских кредитов превысил два с лишним миллиарда тайваньских долларов.

-- А что хорошего сделала новая власть для простых людей?

-- Среди простых людей бытует недовольство правительством. Но это общеазиатский феномен -- так же относятся люди к новому руководству в Южной Корее, в Индонезии, на Филиппинах. Люди недовольны плохой ситуацией в экономике, падением акций. К тому же возможности новой власти ограниченны, она не очень прочно стоит на ногах. Чиновничий аппарат целиком остался в наследство от старой гоминьдановской системы. Люди недовольны властью, но еще больше теми, кто создает ей препятствия, -- это смягчает народное недовольство правительством, они понимают, что его оппоненты слишком сильны.

-- Раньше тайваньская политика казалась очень простой -- был старый консервативный гоминьдан, которому противостояла новая сила в лице ДПП. Теперь же возникло так много партий...

-- Все демократические страны проходят через это, во Франции при Третьей, Четвертой республике было куда сложнее, чем сейчас на Тайване. У нас, правда, есть мощный внешний фактор: постоянное запугивание со стороны материкового Китая поддерживает у людей ощущение кризиса, которое превратилось в гаранта стабильности нашей политики. Избиратели видят слабости правящей ДПП и оппозиционных партий, но меньше всего им нравится китайская компартия, и перед лицом угрозы с материка они не хотят беспорядка. И это мощный вызов для материкового Китая -- ему несложно превзойти Тайвань в экономике, намного труднее обойти его в области демократической политики. Мы не можем соперничать с материком ни в военной, ни в экономической сфере, но в области политики мы располагаем очень мощным оружием.

-- А простые жители Китая знают, что у Тайваня есть такое оружие?

-- Когда лет десять назад наши бизнесмены стали прибывать в различные районы материка, это был огромный вызов -- узнав о благополучии и мощи Тайваня, простые китайцы поняли, на какую нищету и отсталость обрекла их компартия. Но сейчас там есть районы, которые не только догнали, но и перегнали Тайвань по зажиточности. Вряд ли люди столь же остро завидуют богатству Тайваня. Но я знаю, что жители материкового Китая любят смотреть тайваньское телевидение, посещают тайваньские сайты в Интернете. Тамошним властям не сдержать этот интерес.

-- Однако благополучие Тайваня было построено в десятилетия господства гоминьдана, не так ли?

-- При гоминьдане на Тайване появились процветание и демократия, чего не было при власти компартии на материке. Но они не были развиты гоминьданом, напротив, его авторитарная диктатура причиняла им вред. Наше благосостояние создано усилиями прославившихся на весь мир мелких и средних предприятий. Гоминьдан помогал не им, а крупным финансовым группам, мелкие и средние предприятия были как сироты, росшие под ударами стихии. Предприниматель нанимал своих родственников и соседей, создавал предприятие, не зная английского языка, отправлялся за границу, объезжал полмира и привозил кипу заказов. Эти бизнесмены создали себя сами в тех условиях, когда им практически невозможно было выжить на Тайване. И именно они, а не крупные предприятия, создали благосостояние Тайваня. То же и с демократией -- гоминьдан всеми силами подавлял несогласных, зажимал рот, бросал в тюрьмы. Когда эти диссиденты пошли на выборы, мелкие и средние предприниматели заметили их, стали покупать оппозиционные журналы, жертвовать деньги на выборы, помогли им пробиться в парламент и стать влиятельной силой. Так что благосостояние и демократия стали неожиданными последствиями репрессивной политики гоминьдана, который совершенно напрасно пытается приписать эти заслуги себе да еще и связать их с неким «конфуцианским капитализмом». Конечно, было бы несправедливо говорить, что у гоминьдана вовсе нет заслуг перед Тайванем. Как ни плох гоминьдан, правление компартии стало бы настоящим несчастьем не только для Тайваня, но и для всего Китая, ведь у него не было бы примера экономического чуда.

-- А что дальше?

-- Самая большая проблема связана с будущим Китая, который при неблагоприятном стечении обстоятельств может натворить больших бед во всем регионе. Тайвань является важной силой, способной поддержать мирное и стабильное развитие материка и региона. Тайвань понимает окружающий мир лучше Китая и лучше окружающего мира понимает Китай. Но при этом важно, чтобы Тайвань мог продолжать существовать и развиваться. Сможет ли тайваньская экономика продолжить устойчивое развитие, чтобы и дальше активно взаимодействовать с экономикой материка? Сможет ли наша демократия создать стабильное правовое государство? Сможет ли Тайвань добиться того, чтобы в нем нуждались Китай и окружающий мир, предотвратить превращение материка в источник «желтой угрозы», не допустить превращения Тайваньского пролива в поле битвы? Обязательно надо, чтобы в нас нуждались, иначе существование Тайваня станет проблематичным. Но нам надо будет активно думать и трудиться над тем, чтобы стать востребованными посредниками.


Беседовал Александр ЛОМАНОВ


Источник: Время Новостей Online, 05.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Угрозы как доктрина ("The Hindustan Times"; Пакистан)
Легче угрожать войной, чем искать реальные выходы из ситуации

Индо-пакистанский конфликт по оценке Индии и России

Шанхайская шестерка уже никого не устраивает
В Пекине не возражали бы, если бы Россия подняла флаг антиамериканизма

Эксклюзивное интервью Президента РФ В. Путина газете "Жэньминь жибао"

Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на СВМДА

Президент РК Ким Дэ Чжун дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао»

Кашмирский разлом
Дели наносит удары по наиболее опасным экстремистским группировкам

Демократия -- страшная сила
Тайвань нашел новое средство против КНР

Встреча на грани войны
Конфликт между Индией и Пакистаном стал главной темой саммита в Алма-Ате

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Монопольные отрасли Китая приступили к крупному сокращению штатов в целях повышения своей конкурентоспособности

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНА
Молочный папа
Почетного консула Новой Зеландии с приморской столицей связывают не только удачный бизнес, но и чисто семейные обстоятельства

СВЯЗИ
Что такое японские центры
Японские центры, открытые в различных регионах России с целью подготовки кадров, необходимых для рыночной экономики, за последние годы стали неотъемлемой частью жизни крупнейших городов нашей страны.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНДУСТРИЯ
Китай обогнал Тайвань по выпуску IT-продукции
В докладе, опубликованном тайваньским Институтом информационной индустрии сообщается, что Китай вытеснил Тайвань с занимаемого им места крупнейшего мирового центра по производству устройств и оборудования для IT-сектора.

БИОХИМИЯ
Китовое мясо - не деликатес, а источник ртути
Проведенная в Японии проверка находящегося в продаже китового мяса на содержание тяжелых металлов дала результаты, поразившие даже видавших виды экспертов.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz