главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Президент РК Ким Дэ Чжун дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао»

3 июня во второй половине дня президент Республики Корея Ким Дэ Чжун встретился в резиденции с генеральным директором газеты «Жэньминь жибао», председателем Китайской ассоциации печати Сюй Чжунтянем и дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао». Ким Дэ Чжун подчеркнул, что в течение десятилетия после установления дипломатических отношений между РК и КНР двусторонние отношения получили стремительное развитие, стороны должны дальше усилить сотрудничество на обоюдовыгодной основе.

Ким Дэ Чжун сказал: "В этом году исполнится десятилетие установления дипотношений между РК и КНР. Прежде всего прошу Вашу газету передать мой привет председателю Цзян Цзэминю и другим китайским руководителям". Он выразил удовлетворение быстрым развитием связей между двумя государствами. Он вспомнил, что двусторонние отношения начали развиваться главным образом в торгово-экономической области. Во время визита в Китай в 1998 году он и председатель Цзян Цзэминь утвердили двусторонние партнерские отношения сотрудничества, ориентированные в 21 век. В 2000 году, во время визита премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи в РК стороны единогласно согласились поднять партнерские отношения на новую ступень всестороннего сотрудничества. В настоящее время очень быстро развиваются двусторонние отношения сотрудничества в сферах политики, экономики, культуры, туризма и т.д. За период с начала установления дипотношений до настоящего времени товарооборот между двумя странами возрос в 6 раз, РК и Китай взаимно являются третьими большими партнерами. В прошлом году общий объем торговли между двумя странами достиг 31,5 млрд американских долларов. Объем капиталовложений РК в Китае увеличился в 39 раз, составив 5,4 млрд американских долларов. Китай занял первое место в привлечении инвестиций РК. Персональные обмены расширились в 24 раз, достигши 2 млн человек.

Касаясь ситуации на Корейском полуострове и отношений между Югом и Севером, Ким Дэ Чжун сказал: недавно РК и КНДР провели переговоры на уровне министров и достигли ряда соглашений, некоторые из которых уже претворены в жизнь. Ситуация на полуострове развивается по направлению к стабилизации и миру. По его словам, после встречи глав Юга и Севера, состоявшейся в 2000 году, непрерывно смягчались отношения между Югом и Севером, постепенно уменьшалась возможность возникновения военных конфликтов между двумя сторонами. Ким Дэ Чжун хотел бы, чтобы одновременно с улучшением отношений между Югом и Севером улучшились и развивались отношения между КНДР и США путем диалогов и консультаций.

Президент Ким Дэ Чжун подчеркнул: Китай неизменно поддерживает стабильность и мир на Корейском полуострове, выступает за мирное урегулирование вопросов на полуострове путем диалогов. Китай сыграл важную роль в содействии осуществлению мира и стабильности на полуострове. Он поблагодарил китайское правительство за позитивный вклад в сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове.

Ким Дэ Чжун познакомил корр. «Жэньминь жибао» с успехами РК в реформе и регулировании экономической структуры, подробно рассказал стратегию развития индустрии информатики своей страны. Он сказал, что в начальных и средних школах, а также семьях РК уже распространялись знания Интернета. Всемерно развивалась электронная торговля. 30 млн человек из 48-миллионного населения страны пользуются Интернетом. Одновременно с этим в РК осуществилось тесное сочетание технологий информатики с традиционными отраслями.

Ким Дэ Чжун отметил, что очень успешно прошла церемония открытия Чемпионата мира по футболу 2002 года, которая продемонстрировала образ РК, сочетающей традиции с современной наукой и технологиями, и получила международное признание. Участие китайской сборной команды по футболу в соревнованиях в РК не только содействует дружественным обменам и сотрудничеству между народами двух стран, но и есть большой подарок для 10-й годовщины со дня установления дипотношений между РК и КНР.

Обмены и сотрудничество между ведущими СМИ РК и Китая играют стимулирующую роль в развитии экономики, торговли и культуры двух стран, считал он. Он выразил надежду, что СМИ двух стран будут укреплять в дальнейшем обмены и сотрудничество и продолжать вносить вклад в развитие двусторонних отношений.

Источник: "Жэньминь Жибао", 06.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Угрозы как доктрина ("The Hindustan Times"; Пакистан)
Легче угрожать войной, чем искать реальные выходы из ситуации

Индо-пакистанский конфликт по оценке Индии и России

Шанхайская шестерка уже никого не устраивает
В Пекине не возражали бы, если бы Россия подняла флаг антиамериканизма

Эксклюзивное интервью Президента РФ В. Путина газете "Жэньминь жибао"

Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на СВМДА

Президент РК Ким Дэ Чжун дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао»

Кашмирский разлом
Дели наносит удары по наиболее опасным экстремистским группировкам

Демократия -- страшная сила
Тайвань нашел новое средство против КНР

Встреча на грани войны
Конфликт между Индией и Пакистаном стал главной темой саммита в Алма-Ате

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Монопольные отрасли Китая приступили к крупному сокращению штатов в целях повышения своей конкурентоспособности

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНА
Молочный папа
Почетного консула Новой Зеландии с приморской столицей связывают не только удачный бизнес, но и чисто семейные обстоятельства

СВЯЗИ
Что такое японские центры
Японские центры, открытые в различных регионах России с целью подготовки кадров, необходимых для рыночной экономики, за последние годы стали неотъемлемой частью жизни крупнейших городов нашей страны.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНДУСТРИЯ
Китай обогнал Тайвань по выпуску IT-продукции
В докладе, опубликованном тайваньским Институтом информационной индустрии сообщается, что Китай вытеснил Тайвань с занимаемого им места крупнейшего мирового центра по производству устройств и оборудования для IT-сектора.

БИОХИМИЯ
Китовое мясо - не деликатес, а источник ртути
Проведенная в Японии проверка находящегося в продаже китового мяса на содержание тяжелых металлов дала результаты, поразившие даже видавших виды экспертов.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz